суббота, 16 марта 2013 г.

Геронтология и Старение организма — профилактика старения!


Геронтология и Старение организма — профилактика старения!

геронтология профилактика старения организма    Геронтология — это наука о старении и о профилактике старения. В общем-то, геронтологии посвящена большая часть проекта Bessmertie.Ru.
Чтобы победить старение (проводить профилактику старения), конечно же необходимо знать, что собойпроцесс старения представляет. Геронтология — как раз — приходит к нам на помощь. Пожалуй пальцев одной руки не хватит, чтобы перечислить только самые серьёзные теории, которые пытаются дать ответ о том, что такое старение организма. Тем не менее, у большинства серьёзных геронтологов уже появляется общее видение того, что такое старение.
Геронтология отмечает три важнейших причины ведущих к старению организма и смерти.
1. Живые организмы изнашиваются и стареют, как изнашивается и стареет всё природе.
2. Организм теряет способность к самообновлению и восстановлению. Эта способность наблюдается в первой половине жизни и постепенно исчезает во второй.
3. Современная геронтология гласит. Во второй половине жизни происходит включение организмом таких процессов, которые способствуют его саморазрушению, старению и гибели.
Чуть подробнее с точки зрения геронтологии о каждой из причин старения организма.
1. Живой организм изнашивается и стареет как всё в природе.
Действительно, понятие старый применяется нами к любым объектам, неважно живым или неживым. Всё в природе подвержено старению. Геронтолог сказал бы по этому поводу: согласно второму закону термодинамики, разрушение или старение - это есть процесс накопления энтропии (нарастание хаоса) со временем.
Итак, прежде всего, наш организм просто напросто изнашивается. Со временем в генах накапливается большое количество повреждений илимутаций, что нарушает работу организма.
Геронтология едва ли не решающее значение в разрушении организма придаёт повреждающему действию свободных радикалов. Это достаточно агрессивные молекулы (агрессивная форма кислорода), которые образуются в процессе обмена веществ. Они имеют неспаренный электрон и поэтому вступают в химические реакции с различными веществами в наших клетках и, тем самым, разрушают (окисляют) их. Предполагается, что разрушающее действие свободных радикалов отнимает не один десяток лет жизни у человека. Эти же агрессоры часто являются виновниками таких заболеваний, как рак, болезни сердца и сосудов и т.п.
Одной из существенных причин старения организма является возникновение так называемых сшивок молекул в клетках. Под воздействием глюкозы (гликозилирование) важнейшие для организма белковые молекулы сцепляются или склеиваются друг с другом (перекрёстное связывание) и теряют способность к выполнению своих функций.
Организм также разрушается (стареет) из-за радиационного излучения, недостатка кислорода, стрессов, накопления вредных веществ внешнего и внутреннего происхождения, хронического переутомления, и др. 
Важно отметить, что в организме имеются системы ремонта, которые способны восстанавливать повреждения. Однако, со временем, восстановительные способности организма снижаются.
2. Потеря организмом способности к самообновлению и самовосстановлению.
Наши клетки очень интересно устроены. На первом этапе жизни они способны довольно быстро делиться, иначе говоря обновляться. При этом, что любопытно: какие бы повреждающие факторы не действовали на организм, но если клетки обновляются быстрее, чем происходит процесс накопления повреждений, то организм остаётся молодым и здоровым. Однако с определённого момента процесс обновления замедляется, а затем и вовсе прекращается, и организм погибает. Почему так происходит, а вернее, в чём смысл этого явления?
Здесь необходимо маленькое отступление от геронтологии - философское отступление.
Давайте вспомним, что все вещи в природе образуют собой системы. Атомы состоят из ядра и электронов, из атомов образуются системы, которые называют молекулами, солнечная система состоит из планет и т.д. Все системы находятся в конкуренции между собой. Более стойкие выживают, а другие распадаются и служат материалом для возникновения более приспособленных. Так, в результате конкуренции, системы всё совершенствуются, пока не появляются самые приспособленные к окружающей среде системы - это живые организмы! У живых организмов есть ряд преимуществ, но важнейшим для нас является именно их способность лучше других приспосабливаться к меняющимся условиям окружающей среды. И действительно: жизнь проникла всюду. Птицы в небесах, а бактерии в океанических глубинах.
Итак, современная геронтология утверждает. Главная и единственная задача Жизни, как явления - это необходимость приспособиться к меняющимся условиям окружающей среды. Как этого добиться? Природа дала свой ответ - половое размножение организмов. У каждого животного тысячи различных признаков. Если эти признаки в популяции или сообществе организмов неизменны, то такая популяция очень уязвима, но если тысячи организмов в результате полового скрещивания постоянно смешивают тысячи своих признаков, то в наличии имеется "живая масса", с бесконечным запасом бесконечно разнообразных свойств. А поскольку процесс размножения происходит постоянно, то эта сверх разнообразная масса постоянно обновляется. Теперь, как бы не изменялась окружающая обстановка, почти наверняка найдутся такие её представители ("живой массы"), которые смогут выжить и продолжить свой род. Таким образом, природе важно бросить все свои силы на создание таких живых существ, которые бы сохраняли здоровье до и во время вступления в период размножения и были бы достаточно плодовиты. Мало того, как только ты дал потомство ты уже просто мешаешь. Еще в 1882 г. немецкий биолог-геронтолог А. Вейсман сказал: "Недееспособные индивидуумы не только бесполезны для вида, но даже вредны, так как занимают место дееспособных. Я рассматриваю старение и смерть не как первичную необходимость, а как нечто возникшее вторично в виде адаптации. Я полагаю, что продолжительность жизни ограничена не потому, что неограниченность противоречит природе жизни, а потому, что неограниченная жизнь была бы роскошью, не дающей никаких преимуществ".
Теперь о том, в чём суть процесса обновления клеток и как он останавливается и организм начинает стареть.
http://www.gerontology.bessmertie.ru/sta.star.shtml

Комментариев нет:

Отправить комментарий